08.05.2025
°C
0
$ 80.86
€ 92.14

На котельной в Абрам-Мысе идет масштабная модернизация

photo 5224653683965426603 yМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Котельную филиала АО «МЭС» «Мурманская теплосеть» в районе Абрам-Мыс полностью модернизируют.

Как отмечается на портале регионального правительства, работы предстоят масштабные: котельная будет реконструирована из паровой в водогрейную. Замене подлежит котельное, насосное, теплообменное и топливоподготовительное оборудование. Необходимо демонтировать старый паропровод и проложить на его месте новую теплосеть протяженностью более 800 метров до здания ЦТП.

До сих пор теплом и горячей водой жителей района обеспечивали три котла, пар от которых поступал в центральный тепловой пункт, где происходил теплообмен и подготовка воды для системы теплоснабжения потребителей, что было сопряжено как со сложностью обслуживания оборудования и сетей, так и с большими тепловыми потерями.

После модернизации котельной теплоноситель будет готовиться непосредственно в котельной и доставляться потребителям по вновь проложенным сетям.

Учитывая непродолжительный межотопительный сезон на Крайнем Севере, подрядчики уже в марте приступили к работам по замене основного котельного оборудования: демонтирован один из трех паровых котлов, смонтирован фундамент для установки двух современных водогрейных, оснащенных автоматизированными горелочными устройствами. В общей сложности будет смонтировано четыре котла.

Также изменится и внешний вид котельной, так как запланирован капитальный ремонт здания объекта теплоснабжения.


Мы в популярных социальных сетях