28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Лопарской состоялись юбилейные XXV осенние саамские игры

3pPCPDif6xQBmfNZPBDA 23G293NVqyMRRcYe3EUeQQktsXbK xtq5vu3 vgbE9q qXA9ZmCDG4lLoUANc2Jg9zOИгры проводятся с 1997 года для сохранения самобытных традиций и культуры коренного народа Севера.

В основе праздника – национальные игры и состязания: метание няртолы на хорей, стрельба из арбалета, прыжки через нарты и ловля рыбы «на банку». Главным действием спортивных соревнований по праву остается саамский женский футбол.

В мероприятии приняли участие представители саами со всей Мурманской области, отмечается на портале регионального правительства.

Впервые в рамках мероприятия открылись интерактивные площадки, организованные представителями саамской общественности – победителями конкурсов грантов: это «Оленетранспортный батальон», где присутствующих знакомили с домашними северными оленями и историей уникальных воинских подразделений; «Языковое гнездо», где звучала живая саамская речь от носителя языка; «Одежда и быт», где экспонировались национальные костюмы и быт саамов, «Саамское рукоделие», где проходили мастер-классы от саамских мастериц.


Мы в популярных социальных сетях