Активный и природный, культурно-познавательный и событийный туризм - всё это на территории Кольского Заполярья присутствует. Пионеры-предприниматели доказали свою состоятельность. Наиболее перспективное направление - событийный туризм.
В этом году региональные власти предусмотрели первые субсидии лучшим компаниям.
«Будем смотреть, как это будет работать, и дальше корректировать, скорее всего, в сторону увеличения, потому что уже сейчас видно, что эта субсидия будет востребована, - считает заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий (на фото). - Десятки мероприятий проходят в регионе именно в событийном туризме и набирают силу».
Хорошо сохранившаяся древняя и живая современная культура, спортивное рыболовство, зимний отдых. Такого тур-меню практически на любой вкус нет в большинстве регионах страны. Сёмга и олени, петроглифы и сейды, легенды поморов и саами, Праздник Севера, Снежная деревня, День Поморской козули - перечислять туристические грани Мурманской области можно ещё долго.
В общественном Совете при федеральном агентстве по развитию туризма уже дана высокая оценка потенциалу нашего края.
«В мурманских недрах и людях - просто невиданная силища, - восхищается координатор международных культурных проектов из Москвы Марина Южанинова. - Здесь такой мощный ресурс для превращения этой территории действительно в силовую, опорную точку. Этому, безусловно, надо всячески способствовать и помогать».