«Есть ремонтный срок, через который необходимо осуществлять ремонт, - поясняет Виктор Михайлович. – Для объекта первой и второй категории – 3 года. Мостовой переход через Кольский залив был введен в строй в 2005 году, то есть прошло 9 лет – мостовое покрытие давно отслужило свой срок. В чем секрет данного долголетия? Здесь применялся кубовидный щебень с маркой прочности 1400 и с самой высокой истираемостью. Данный вид покрытия мы применили впервые на Кольской земле, и как видим, он себя оправдал. Поэтому сегодня мы будем использовать при ремонте тот же материал, с теми же параметрами. Кроме того, мы будем армировать верхний слой асфальтобетоном, толщина покрытия здесь 10 см. Снимаем 6 см покрытия, то есть, то слой, который должен износиться. Это нарушение водонепроницаемости, поэтому ждать пока образуются ямы, мы не стали, и решили заняться ремонтом».
Срок его окончания по контракту – 30 сентября, стоимость контракта – 50,7 млн рублей. Общая площадь асфальтирования - 24,5 тыс. кв. метров. Генподрядчик – компания «Мурманское дорожное управление». Эта же компания сейчас ведет ремонта участка дороги «Салла» в сторону границы. 15 км – капитальный ремонт дороги и ее первод из грунтового покрытия в асфальтобетон.
«Сейчас идет очистка морского пролета для последующих армирования и гидроизоляции, - говорит гендиректор управляющей компании «Мурманское дорожное управление» Владимир Максимов. - Сложностей при работе, кроме погоды, никаких нет. Все, что предусмотрено техзаданием в части армирования, повышенной прочности щебня, уже получено. Необходимое завозится на асфальтобетонный завод, находящий здесь, на побережье, на расстоянии 5 км от объекта».