16.05.2025
°C
4
$ 80.31
€ 90.1

ExxonMobil планирует увеличить инвестиции в Россию, если в Арктике будет найдена нефть

Американская компания ExxonMobil планирует увеличить инвестиции в Россию, если в Арктике будет найдена нефть. Об этом в Хабаровске заявил журналистам глава ExxonMobil Russia Глен Уоллер.

«Если найдем нефть, инвестиции будут резко увеличены. Все будет зависеть от условий», - сказал Уоллер.

«Роснефть» и ExxonMobil уже сотрудничают в Арктике, где прямые планируемые инвестиции составляют до 500 млрд долларов.

Разведочное бурение в Карском море запланировано на осень 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Транспортировка нефти с арктических месторождений планируется танкерами. «Трубопроводный транспорт не рассматривается», - сказал Уоллер.

«Роснефть» и ExxonMobil заключили соглашение о стратегическом партнерстве в 2011 году, а в феврале прошлого года расширили этот документ.

Exxon Mobil Corporation была создана в результате слияния крупнейших нефтяных компаний США Exxon и Mobil в 1999 году. На сегодняшний день это крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации.

 



 


Мы в популярных социальных сетях