16.05.2025
°C
4
$ 80.31
€ 90.1

ЗАТО Александровск: на 380 млн рублей будут отремонтированы котельные в Протоках, Алакуртти и Заозерске - РЭУ

В рамках рабочей поездки в ЗАТО Александровск глава Мурманской области Марина Ковтун провела очередное совещание, посвящённое подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, подведомственных министерству обороны России, к работе в предстоящий отопительный период.

В совещании приняли участие представители оборонного ведомства, муниципальных образований региона и ресурсоснабжающих организаций.

Врио губернатора напомнила, что от качества подготовки к отопительному периоду зависит стабильное жизнеобеспечение городов и поселков области и безопасность северян. Участники совещания доложили о том, как ведется работа по подготовке различных объектов, какие работы планируется провести этим летом, какие на это будут затрачены средства.

Исполняющий обязанности директора филиала «Мурманский» ОАО «РЭУ» Юрий Столповский сообщил, что в этом году предприятие планирует провести масштабные ремонтные работы – на сумму около 380 млн рублей. В частности, будут отремонтированы котельные в Протоках, Алакуртти и Заозерске.

Филиал «Кольский» ОАО «Оборонэнерго» также запланировал комплекс ремонтных работ на подведомственных предприятию объектах. Сумма затрат филиала на подготовку к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов составит около 60 млн рублей. Для бесперебойного электроснабжения объектов Минобороны и социальной сферы создается аварийный запас оборудования и материалов. Об этом доложил заместитель главного инженера филиала Владимир Кривотулов.

Филиалом «Североморский» ОАО «Славянка» подготовлен и утвержден план текущего ремонта жилищного фонда на 2014 год. В план включено проведение текущего ремонта 144 домов на сумму около 17,5 млн рублей. По результатам осенних осмотров и обследований филиалом утвержден план текущего ремонта объектов водно-канализационного хозяйства на 2014 год. В план вошли 43 объекта на общую сумму более 50 млн рублей. Согласно утвержденным планам идет работа и в муниципалитетах.

Марина Ковтун подчеркнула, что взаимодействие структур Минобороны РФ, правительства Мурманской области и муниципальных образований в вопросах подготовки к зиме должно быть постоянным и четким.

«Мы добились такого взаимодействия. Сегодня мы видим, что идёт прямой диалог. В тех вопросах, где главы муниципальных образований выражают справедливое беспокойство, Минобороны это воспринимает, его представители готовы точечно работать по каждому такому объекту. Это даёт уверенность в том, что к началу отопительного сезона все муниципальные образования получат паспорта готовности – в прошлом году некоторые их не получили из-за неготовности объектов ЖКХ Минобороны. И гражданские, и военные люди должны жить в комфорте и тепле. А чтобы это произошло, сани, как говорится, надо готовить летом», - отметила Марина Ковтун по итогам совещания.

Паспорта готовности должны быть подписаны до 15 сентября.

Также в ходе рабочей поездки в ЗАТО Александровск глава региона Марина Ковтун проинспектировала ход подготовки к зиме котельной, обеспечивающей теплом жителей Полярного. Сегодня эта котельная находится в эксплуатации ОАО «Мурманэнергосбыт». Определены объемы ее капитального ремонта, которые предстоит выполнить к началу отопительного сезона.

Министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский дал поручение руководителям всех муниципалитетов согласовать график пробных топок до 15 августа и отметил, что на котельной в Полярном уже опрессованы сети, выявлены и устранены порывы. Поэтапно идет ремонт оборудования котельной. Кроме того, «РЭУ» начало гасить задолженность перед ОАО «Мурманэнергосбыт», что позволит сформировать нормативный запас топлива на котельной и должным образом пройти отопительный период.


Мы в популярных социальных сетях