29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Сенатор Совета Федерации посетила Ловозерский ГОК

gok murМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В рамках рабочей поездки ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат» (ООО «Ловозерский ГОК», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») посетили представители Совета Федерации и Мурманской областной думы.

 
Сенатор от Мурманской области, заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Сахарова и депутат Мурманской областной думы, председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике Ирина Просоленко провели совещание с руководством ООО «Ловозерский ГОК». На нем обсуждены меры поддержки предприятия, снабжающего российскую промышленность сырьем для производства редких и редкоземельных металлов.
По словам генерального директора ООО «Ловозерский ГОК» Владимира Федякова, предприятие понимает всю ответственность за обеспечение сырьевого суверенитета России. На руднике Карнасурт начато проектирование около 40 км подземных горных выработок. Отработка новых подземных горизонтов месторождения не только позволит существенно нарастить добычу лопаритовой руды, но и создаст новые рабочие места с достойными зарплатой и соцпакетом. Кроме того, к концу 2024 г. ООО «Ловозерский ГОК» планирует получить лицензию на отработку юго-западного фланга месторождения. «Уже в 2025 г. начнем поставлять на перерабатывающее предприятие Горнорудного дивизиона «Росатома» - Соликамский магниевый завод - концентрат с новых участков», - обещает Владимир Федяков.
Несомненно, для развития комбината необходимы механизмы господдержки. Это льготные кредиты, субсидирование НИОКР, промышленная ипотека, налоговое стимулирование и др. На совещании обсуждены возможности поддержки на региональном и федеральном уровнях.
Татьяна Сахарова и Ирина Просоленко познакомились со всей производственной цепочкой ООО «Ловозерский ГОК». «Мужество и стойкость горняков вызывают глубокое уважение. Важно, что предприятие не просто модернизируется, а уделяет внимание вопросам повышения безопасности труда и снижает долю ручных операций», - сказала сенатор Совета Федерации после посещения рудника Карнасурт.
 

Мы в популярных социальных сетях