29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Как улучшить кредитную историю с помощью кредитки

kardКредитка — один из видов кредитования, поэтому сведения о ее использовании отражаются в кредитной истории, как отражаются займы в МФО, автокредиты или ипотека и т.д. От них зависит шанс получения нового кредита. Если в КИ неидеальная, ее можно улучшить с помощью карты. Но при наличии многочисленных просрочек и высокой долговой нагрузке, которая постоянно растет, в ее оформлении будет отказано. При незначительных нарушениях вероятность получения карты высокая.

Как кредитка поможет улучшить кредитную историю:

  • Банки предлагают кредитные карты с маленьким лимитом для клиентов с плохой финансовой репутацией. После оформления кредитки необходимо грамотно пользоваться ей: своевременно вносить платежи и не нарушать правила договора. Если погашать задолженность в течение грейс-периода, то не придется платить проценты. Расходы будут только в том случае, если предусмотрена плата за годовое обслуживание.
  • Необходимо часто расплачиваться кредиткой. Например, для оплаты покупок в офлайн и онлайн-магазинах, счета в кафе и ресторанах, коммунальных услуг, мобильной связи и т.д. Не стоит обналичивать деньги или переводить их на другие счета, так как за это взимается комиссия.

Достаточно полгода активного использования кредиткой, чтобы улучшить свою финансовую репутацию. Важно вовремя погашать проценты и не нарушать других правил договора. В таком случае можно рассчитывать на одобрение других кредитных продуктов.

Рекомендации по грамотному использованию кредитки

Чтобы кредитная карта не ухудшила финансовую репутацию, необходимо грамотно ей пользоваться. Для этого следует придерживаться ряда рекомендаций:

  • Внимательно ознакомиться с договором перед его подписанием. Важно понимать, какая продолжительность льготного периода, в каких ситуациях банк начисляет проценты и комиссии, и в каком размере.
  • Подключить смс-информирование, чтобы тщательно контролировать расходы и не пропускать срок погашения процентов.
  • При установке лимита учитывать финансовые возможности, не брать денег больше, чем получится отдать.
  • Активно пользоваться кредиткой, чтобы улучшить свою КИ и пользоваться выгодными бонусными программами.
  • Обратиться в банк с просьбой предоставить кредитные каникулы, если не удается своевременно погасить задолженность из-за финансовых проблем. В 2023 году в России снова одобрили ввод кредитных каникул на законодательном уровне.

При утере кредитки необходимо немедленно запросить ее блокировку в банке-эмитенте. Это исключит риск использования денежных средств мошенниками. Посмотреть номер контакт-центра финансовой организации можно в договоре.


Мы в популярных социальных сетях