18.04.2024
°C
6
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqutpAds

Мария Пономарева: «В ММТП выстроена и постоянно совершенствуется система работа со школьниками и студентами»

5 5259МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Представители АО «Мурманский морской торговый порт» приняли участие в Молодежном фестивале карьеры, который прошел в Мурманском арктическом государственном университете.

Его организатором выступила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, а свои предложения о работе представили более 20 крупнейших региональных компаний, в том числе, АО «Мурманский морской торговый порт». Директор Арктического ресурсного кадрового центра МАГУ Виктория Пиксендеева отметила, что сильной стороной Молодежного фестиваля карьеры в Мурманске стали презентации крупных региональных компаний.

 «Программа была насыщенной и интересной не только для студентов колледжей и университетов, но и для школьников. Ученики нескольких школ Мурманска и Североморска смогли пройти профтестирование в онлайн-формате, узнать о возможностях поступления», - сказала Виктория Пиксендеева.

 Начальник отдела по оценке и развитию персонала АО «ММТП» Мария Пономарева подчеркнула, что Мурманский морской торговый порт проводит активную работу со школьниками и студентами, направленную на профессиональную ориентацию и привлечение молодежи на предприятие. Эти усилия носят системный характер, и участие в Молодежном фестивале карьеры – тому пример.

 «В Мурманском морском торговом порту выстроена и постоянно совершенствуется система работа со школьниками и студентами. Ее цель – с одной стороны, привлечь специалистов на наше предприятие, с другой, помочь ребятам найти «дело своей жизни». Это важная социальная составляющая нашей работы», - сказала Мария Пономарева.

 Как отметили организаторы, в рамках фестиваля эксперты в области рекрутинга и профессионального развития провели для студентов мастер-классы, где ребята получили полезные навыки по составлению резюме и прохождению собеседования с работодателем, узнали важные аспекты трудового права. В рамках деловой программы фестиваля прошел круглый стол «Синхронизация рынка труда и системы образования. Подготовка кадров для Арктики». Эксперты-представители работодателей, институтов развития, образовательных и общественных организаций обсудили, в каких кадрах северный регион нуждается уже сегодня, какими компетенциями должны обладать специалисты завтра, а также возможности их подготовки в Заполярье.

 АО «Мурманский морской торговый порт» - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим». АО «ММТП» обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. АО «ММТП» является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.

Для справки: АО «Национальная транспортная компания» (НТК) – Управляющая компания, объединяющая под управлением Мурманский морской торговый порт, «Дальтрансуголь» в Ванино, «Малый порт» в Находке, балкерные терминалы в Туапсе и Мурманске. Все порты специализируются на навалочных и генеральных массовых грузах — минудобрениях, руде, строительных материалах, угле и других. Ключевыми партнерами компании являются СУЭК, ЕвроХим и СГК. По размеру вагонного парка под управлением НТК занимает 4 место среди крупнейших операторов РФ (3-е место по полувагонам). По суммарному объему перевозок железнодорожным транспортом, а это около 120 млн тонн в 2021 году, НТК является крупнейшим клиентом РЖД с грузами СУЭК и ЕвроХим. На предприятиях СУЭК, Еврохим, СГК и НТК работают более 100 000 человек. 


Мы в популярных социальных сетях