24.04.2024
°C
6
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqutpAds

Счетная Палата спрогнозировала рост цен на рыбу из-за инициативы Росыболовства

По оценкам аудиторов Счетной Палаты РФ, уже через несколько месяцев после принятия нового законопроекта в России вырастут цены на сельдь, минтай, треску, пикшу, крабы и другие морепродукты.

Связывают аудиторы это с инициативой Росрыболовства по внесению изменений в федеральный закон о рыболовстве, который так настойчиво «прожимают» чиновники ведомства, несмотря на то, что руководители рыбацких регионов – Архангельской, Мурманской, Магаданской области, Хабаровского и Приморского краев, Сахалина и Камчатки выступают категорически против начала реализации второго этапа инвестквот. Журналисты уже сообщают, что большинство россиян не сможет позволить себе даже бывшую ранее дешевой российскую рыбу.

Документ предусматривает распределение 24% квот на добычу минтая и сельди на Дальнем Востоке в обмен на новые суда (но только отечественные) и заводы, а также проведение аукционов по реализации оставшихся 50% ОДУ на добычу крабов и 100% ОДУ моллюсков. Старт программы намечен на 2023 год. Перед этим все карты отнимут у их законных владельцев. 

Только по официальным данным Росстата кредиторская задолженность рыбохозяйственных организаций участников программы инвестквот, на сегодняшний день, увеличилась по сравнению с 2017 годом в 2,5 раза и превысила на 1 июля 2022 года 139 миллиардов рублей, или 85,5 процента от общего объема.

Это рынок - если растут расходы поставщика, то растут и цены на продукцию. Затраты любой организации, решившей участвовать в распределении инвестиционных квот, исчисляются десятками миллиардов. Справиться с такой задачей смогут только крупнейшие корпорации, поэтому малому и среднему бизнесу придется забыть о привычном для себя деле. 

Как пишет Лента ру,«Дальнейший рост закредитованности в отрасли, по мнению Счетной палаты Российской Федерации, может поставить под угрозу не только выполнение инвестпроектов первого этапа, но и создаст предпосылки для роста цен на рыбу и рыбную продукцию на потребительском рынке, поскольку все затраты инвесторов, связанные с участием в аукционах и реализацией новых объектов инвестиций, ожидаемо будут отнесены на себестоимость производимой продукции», – говорится в заключении СП. Аудитор делает вывод, что за реализацию инвестпроектов в итоге будет платить конечный отечественный потребитель, поскольку российская рыбная продукция, поставляемая на внешний рынок, будет иметь меньшую конкурентоспособность по сравнению с продукцией зарубежных производителей по причине ее высокой себестоимости.”

Губернаторы и депутаты законодательных собраний регионов подсчитали, что передел квот это лишит местные бюджеты налоговых отчислений, разорит небольшие рыбодобывающие компании и ухудшит социальную обстановку, т.к. многие предприятия с советских времен остаются поселкообразующих. А отрасль монополизируется из-за чего цены на рыбу и морепродукты вырастут в разы. 


Мы в популярных социальных сетях