28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Госдума не поддержала передел рыбной отрасли — прошли парламентские слушания по законопроекту о рыбных инвестквотах

Согласно законопроекту о втором этапе рыбных инвестиционных квот, почти четверть всего допустимого улова минтая и сельди на Дальнем Востоке получат те предприятия, которые будут строить суда на российских верфях и заводы. Также в ход пойдут и аукционы, на которых будут продаваться квоты на добычу крабов и на вылов морских ежей, трепангов и других моллюсков. 

При этом, те компании, которые сегодня являются владельцами квот, перестанут быть таковыми. А, учитывая, что у них — огромные долги, которые были взяты для на текущие инвестиционные проекты, участие в новых ради получения квот обратно практически невозможно. 

Отсюда и появились опасения губернатор прибрежных регионов, которых касается законопроект. Все они выступили против. По их мнению, он серьезно сократит налоговые поступления в бюджет, вызовет массовые банкротства и отток населения с Дальнего Востока и Севера. Кроме того, будет усилена монополизация отрасли, сообщает ИА “Регнум”

Парламентарии прислушались к мнению регионов, чего Росрыболовство и Минсельхоз до вчерашнего дня делать не хотели. Участники слушаний посчитали, что проект сильно недоработан. 

В самом начале слушаний их модератор Владимир Кашин рассказал и позиции регионов. Сенатор от Камчатки Валерий Пономарев, заявил, что Совет Федерации не может игнорировать мнения губернаторов, а также отметил, что именно банкротства МСП повлияют на отток населения с Дальнего Востока. 

Председатель заксобрания Хабаровского края Ирина Зикунова напомнила, что даже первый этап инвестиционных квот принес слишком уж много негативных последствий, которые регионы разгребают до сих пор. Авторы законопроекта при его разработке, очевидно, не учли опыт первого этапа программы, а потому он получился «сырым». 

В самом конце слушаний было решено создать согласительную комиссию — туда войдут и авторы законопроекта, и власти регионов.


Мы в популярных социальных сетях