19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

40 000 рыбаков могут лишиться работы из-за передела рыбных инвестквот

Со дня пройдут первые чтения поправок в законопроект о добыче биоресурсов. Проще говоря, рыбы, краба, моллюсков и других морепродуктов. С тревогой в сердце ожидают их результатов  главы, областные парламенты и сами рыбаки, пишет “Российская газета”.

Более года они старались донести до столичных властей то, что перераспределение инвестквот обернется непоправимым ударом для экономики. По мнению самих законотвоцев, документ «разработан в целях обновления основных производственных фондов с повышением экономической эффективности использования водных биологических ресурсов». Но те, кто непосредственно подпадает под новые поправки, думают совсем иначе.

Негативные отзывы уже оставили губернаторы Архангельской, Мурманской, Магаданской и Сахалинской областей, Камчатского и Приморского краев.

Только в Магаданской области уменьшение исторической части квот минтая, сельди, крабов и трубачей составит более 26% от действующих в настоящее время. Если перевести это в финансовую составляющую, потери составят более 7 млрд. рублей.

В Хабаровском крае абсолютное большинство предприятий также не способно принять участие в программе распределения инвестиционных квот. Им просто не хватит ресурсов.

Власти Камчатки, где в рыболовной сфере занято огромное количество местных жителей, назвали переход ко второму этапу инвестквот в сложившихся условиях несвоевременным и не отвечающим государственным интересам. Как и везде, здесь ждут сокращений налоговых поступлений в бюджет, банкротства предприятий, а что самое страшное – оттока населения. Другой работы на прибрежных территориях нет. Нововведения грозят крахом экономики отдаленного субъекта, находящегося на особом контроле Главы государства.  

Главы регионов и председатели областных парламентов уверены, поправки нужно отложить, да и результаты первого этапа перераспределения квот тщательно проанализировать. Они уже есть, и далеко не положительные.

Рыбаки влезли в кредиторские долги для того, чтобы выполнить заявленные инвестобязательства, справиться своими силами со строительством судов и рыбоперерабатывающих заводов им не реально. Как не реально выйти и на новые аукционы. А это значит, МСП придется закрыться, а работникам покинуть свои предприятия. По самым малым подсчетам это 40 000 человек!

Официальные письма со всеми этими доводами отправлены в Госдуму и Совет Федераций. Председатель последнего – Валентина Матвиенко – поддерживает глав регионов: «Может быть, сначала разобраться с первым этапом, довести его до логического завершения, показать эффективность этой меры, а потом уже действовать дальше?»


Мы в популярных социальных сетях