24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqutpAds

«Норникель» и коренные народы - три принципа взаимодействия

bugrovПартнёрство, взаимопомощь и открытость - основные принципы взаимодействия компании «Норникель» с коренными народами Таймыра и Кольского полуострова. Об этом сообщил председатель совета директоров ПАО ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров сегодня в рамках Международного форума «Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов».

Основная задача партнёрства - создание условий для устойчивости традиционного образа жизни коренных народов, чтобы люди могли зарабатывать на своей хозяйственной деятельности. Взаимопомощь заключается в финансировании идей и инициатив представителей общин, а открытость - в постоянном диалоге компании с малочисленными народами и прозрачности системы финансовой поддержки.

«Приоритетная программа действует, она рассчитана до 2024 года, содержит более 40 инициатив. Общий объём финансирования составляет 2 миллиарда рублей»,- отметил Андрей Бугров.

Финансирование получают проекты, которые действительно нужны коренному населению. Например, одна из общин обратилась с просьбой создать помещение для хранения оленины в условиях низких температур, другая - построить цех для создания товаров народного промысла.

Сегодня и завтра примеры эффективных взаимоотношений с промышленными компаниями и правительственными структурами, а также проблемные вопросы этой темы участники форума обсудят также на пяти панельных сессиях и круглых столах, посвященных различным аспектам устойчивого развития коренных народов.

Фото: НИА-Мурманск


Мы в популярных социальных сетях