26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Бизнес и государство за устойчивое развитие коренных малочисленных народов России

forumkmnsСубсидии, гранты, создание этнографического комплекса - в Мурманской области действует ряд финансовых мер поддержки коренных малочисленных народов севера. Об этом сегодня рассказал губернатор Андрей Чибис на пленарном заседании Международного форума «Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов», организованного при поддержке компании «Норникель».

На территории региона проживает 41 община КМНС. Основная задача масштабного форума - детально рассмотреть вопросы взаимоотношений бизнеса и коренного населения, гарантии соблюдения прав КМНС, сохранение уникальной культуры и всестороннюю государственную поддержку.ustoichivoerazvitie

«Правильный тезис - важно найти баланс между тем, чтобы не останавливалось экономическое развитие и тем, чтобы мы сохранили тот уникальный образ жизни, который ведут коренные малочисленные народы, и в России накоплен большой опыт взаимодействия малочисленных народов и бизнеса»,- отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Как отметил глава региона, промышленные предприятия ставят в приоритет вопрос взаимодействия с коренным населением при планировании и реализации новых масштабных инвестиционных проектов, в том числе, по разработке Колмозерского месторождения лития.

«Там, где вопросами развития коренных народов занимаются такие крупные компании, как Норникель, мы понимаем, что результат будет и в Красноярском крае, и в Мурманской области», - подчеркнул председатель комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Геннадий Семигин.

В пленарном заседании и панельных дискуссиях деловой программы форума принимают участие представители органов власти регионов традиционного проживания малочисленных коренных народов, эксперты организаций, осуществляющих деятельность в сфере устойчивого развития, защиты прав человека и коренных народов, многосторонние институты развития, промышленные компании, осуществляющие деятельность в местах традиционного проживания коренных народов, объединения бизнес-сообществ.

Форум организован в рамках Плана председательства России в Арктическом совете.

Фото: НИА-Мурманск


Мы в популярных социальных сетях