26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

«Норникель» станет народным

nornikelПрезидент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью телеканалу РБК анонсировал старт масштабной мотивационной программы для сотрудников. Программа стартует в 2023 году и продлится 10 лет.

«Идея в том, чтобы восстановить историческую справедливость: когда «Норильский никель» был приватизирован, то порядка 25% акций принадлежали работникам. Но, к сожалению, они не смогли в полной мере воспользоваться преимуществами таких вложений, многие продали акции. Мне хотелось бы восстановить эту историческую справедливость и привести к тому, чтобы 25% акций «Норникеля» опять вернулись к людям, в том числе к работникам», — подчеркнул Владимир Потанин.

По его словам, сейчас около 10% уставного капитала «Норникеля» уже принадлежит физлицам: «Наша десятилетняя программа предусматривает доведение пакета, находящегося в руках физлиц, до 25%. Частично это будет за счет того, что будем наделять наших сотрудников акциями «Норильского никеля» в цифровой форме. Частично мы будем поддерживать тренд на рынке, чтобы их люди покупали, чтобы они были более доступными». При помощи цифровых финансовых активов можно фрагментировать покупку и купить только часть акции: «Разбив это на более мелкие кусочки, мы предоставим возможность инвестировать людям, у которых нет больших накоплений» - уточнил руководитель «Норникеля». Реализация программы также будет проходить на платформе «Атомайз» и будет предусматривать определенные lock up периоды, чтобы люди, как подчеркнул Владимир Потанин, не смогли сразу продать активы, чтобы они «пожили с ними»: «Одной из проблем ранней приватизации было то, что люди не успели понять, что такое эта собственность, что такое эти доли, акции и прочее. Поэтому и некритично оценивали то, какие активы хорошие, какие плохие, и очень легко из них выходили, поддаваясь на уговоры» - сказал он. В компании сейчас идет работа над вопросом - как будет реализовано увеличение доли физлиц.
Передачу акций сотрудникам в рамках «народного капитализма» Владимир Потанин видит так: «Для того чтобы появились цифровые финансовые активы, нужен эмитент, то есть кто-то должен их выпустить и ему нужны сами акции. Соответственно, это должна быть быть либо некоммерческая организация, либо дочерняя структура, которая обеспечит управление этим пакетом. Например, один из вариантов в «Норильском никеле» связан с некоммерческой организацией, которую буквально за неделю до своей смерти успел учредить Владимир Долгих — бывший руководитель Норильского комбината». Идея, что 25% вернутся людям — что-то работникам, что-то просто будет куплено, ему нравилась, и он согласился учредить вместе с другими бывшими директорами «Норникеля» такую организацию. Но мы пока до конца не определили, она ли будет участвовать».

Еще одна хорошая новость: в «Норникеле» запустят «цифровой метр», пока в порядке эксперимента. Это ипотека в цифровом виде, как пояснил в интервью РБК Владимир Потанин, это «когда человек покупает не конкретную квартиру с конкретным адресом, а метры и накапливает их, как мили». «Это как сертификат. И в той экосистеме, в которой ты этот метр получаешь, ты его можешь монетизировать. То есть, например, там, где традиционно «Норникель» осуществляет программу переселения, то там можно будет меняться этими цифровыми квадратными метрами. Цифровая история позволяет сразу взять квартиру, например, в Норильске, пока там человек работает, и впоследствии обменять ее на квартиру в другом городе, в случае переезда. Но текущее законодательство не позволяет выпускать собственный «цифровой метр». Мы договорились с Министерством строительства, сейчас пытаемся реализовать этот эксперимент. Посмотрим, как это будет. И в случае если это сработает в Норильске, можно ставить вопрос о тиражировании проекта по всей стране», - сказал Владимир Потанин.



Мы в популярных социальных сетях