19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

С каждым годом масштабнее и грандиознее - “Табуретка” может стать визитной карточкой региона

naburetkafestВ шестой раз в Мончегорске в центральном парке имени Сергея Бровцева состоялся фестиваль, который, по общему мнению участников, гостей и экспертов, достоин стать одним из культурных символов Мурманской области.

В этом году “Табуретка” обрела невиданный ранее размах. Организаторы проекта: фонд “Живая классика”, компании “Норникель” и Кольская ГМК, а также администрация Мончегорска дали возможность всем талантливым людям и коллективам, которые выразили желание принять участие в фестивале, шанс для самореализации.buslova

"В этом году мы существенно расширили палитру фестиваля, это не только поэзия не только литература, но и самые разные жанры, такие как стендап-школа, кинолаборатория, активности, рассчитанные на разный возраст. chtecКаждый смог найти для себя что-то интересное”, - рассказала в интервью корреспонденту НИА-Мурманск руководитель проектов департамента общественных связей «Норникеля» Занда Буслова.

Программа была невероятно насыщенной, тут действительно нашлось место любому творчеству: киноискусству, цирку, мастерству художников, театру, изготовлению игрушек, поэзии и многому другому. “Табуретка” продумана так, чтобы гости не были просто зрителями, для каждого тут приготовили занятия по душе.

“Ценно то, что каждый год фестиваль обретает все большее число друзей, растет география участников. В этом году у нас широко представлен регион. Кроме Мончегорска, это Мурманск, Апатиты, Оленегорск и другие. Конечно, традиционно Москва и Санкт-Петербург. У участников есть возможность обменяться опытом, наладить творческие связи, пообщаться с именитыми гостями, приглашенными в числе почетных известными артистами и творческими коллективами”, - сказала президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Можно было почувствовать себя художником, примерить свою улыбку к портрету известных людей, раскрасить табуретку, получить автографы известных мурманский поэтов, сделать красивые фотографии на оригинальных фотозонах, пройти массу мастер-классов, в том числе по артистическому искусству, и посмотреть увлекательные представления сразу двух выдающихся цирковых коллективов - “Высокие братья и “Упсала-Цирк”.visokiebtatya

“Мы изучили историю фестиваля, с чего все начиналось, и как это грандиозно сейчас. Одной из ключевых составляющих стала клоунада, это замечательно, потому что поэзия многогранна, она везде, в песнях, в кино, в музыке, и, конечно, в цирке”, - поделились впечатлениями участники коллектива “Высокие братья”.

upsalacirk“Поэзия, цирк, искусство в целом, действительно творят чудеса. И чем больше людей будут вовлечены в творчество, в искусство, тем больше красоты и добра будет в мире. Спасибо организаторам за такой яркий, незабываемый праздник. И мы искренне рады, что нас пригласили принять в нем участие”, - сказал артист “Упсала-Цирка” Георгий Зозуля.

Внесла свою лепту и природа - погода в выходные была замечательная, солнечная и по-настоящему летняя.

“Ходим и радуемся. На этом празднике прекрасно все: постановки “Высоких братьев” и “Упсала-Цирка” очень понравились, и фотозоны интересные, стихи чтецов у Табуретки приятно послушать, приобрели массу красивых авторских вещиц в палатках у мастеров. Мы были гостями всех шести фестивалей, они всегда хороши, но тот, что в этом году - просто сказка” - поделились эмоциями жительницы Мончегорска, мама и дочь, Елена Снеткова и Наталия Бурдейная.elenainataliya

Новшество фестиваля этого года – индустриальный пленэр, который организовали на промплощадке Кольской ГМК и в центральном парке. Работы художников объединили в выставку и продемонстрировали ее вечером в городском центре культуры. Арина Пономарева, молодой художник из Санкт-Петербурга написала свою картину с видом на центральную аллею парка прямо в разгар праздника.

oksana“Я впервые в Мурманской области, в Мончегорске. Накануне для нас организовали мастер-класс на производстве Кольской ГМК - невероятная мощь, потрясающе, хочется писать и писать картины, глядя на эту невероятную рукотворную силу. А сам фестиваль - полет вдохновения. У нас в Санкт-Петербурге проходит много подобных мероприятий, есть с чем сравнить, так вот, это действительно достойный международный уровень. И день сегодня такой солнечный, захотелось сохранить его на полотне, получилась картина, надеюсь северянам понравится” - сказала в беседе с корреспондентом НИА Мурманск Арина Пономарева.

Ну и в финале - особенные подарки гостям “Табуретки” - премьера фильма «Дух сейда», снятого участниками кинолаборатории фестиваля, выступление учеников школы стендапа и встречи со звездами: Еленой Новиковой (сериал “Я не шучу”) и знаменитым Сергеем Селиным, исполнителем роли Дукалиса в сериале «Улицы разбитых фонарей».


Мы в популярных социальных сетях