16.04.2024
°C
5
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqutpAds

"Газпром" приостановит поставки газа Ørsted и Shell

Поставки газа ведущей энергетической компании Дании - Ørsted, а также Shell Energy Europe Limited будут приостановлены "Газпром экспорт" с начала июня из-за неоплаты за поставленный в прошлом месяце газ и отказом платить в российской валюте, говорится в сообщениях "Газпром экспорта", пишет ТАСС.

"По состоянию на конец рабочего дня 31 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) "Газпром экспорт" не получил от Ørsted платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим "Газпром экспорт" уведомил Ørsted о приостановке поставок газа с 1 июня 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным вышеупомянутым указом [президента РФ]", - отмечается в сообщении.

Ørsted в опубликованном пресс-релизе подтвердила получение  уведомления от "Газпром экспорт". В компании отметили, что газопровода из России в Данию нет, поэтому Россия не сможет перекрыть поставки в Данию напрямую. Ørsted рассчитывает, что газ для Дании будет закупаться в большей степени на европейском газовом рынке. Российский холдинг с 1 июня прекратит также поставки газа в адрес компании Shell Energy Europe Limited по контракту на поставку в Германию - также в связи с неоплатой за поставленный в апреле энергоресурс. Максимальный годовой объем поставок по данному контракту составляет 1,2 млрд куб. м, уточнили в "Газпром экспорте".

"По состоянию на конец рабочего дня 31 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) "Газпром экспорт" не получил от Shell Energy Europe Limited платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим "Газпром экспорт" уведомил Shell Energy Europe Limited о приостановке поставок газа по этому контракту с 1 июня 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным вышеупомянутым указом [президента РФ]", - говорится в сообщении.

Обе зарубежные компании уведомили "Газпром экспорт", что не намерены оплачивать за поставляемый газ в рублях в соответствии с указом президента РФ и в соответствии со схемой, предложенной "Газпром экспортом".

Напомним, Президент РФ Владимир Путин ранее подписал указ, которым с 1 апреля определяется новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Теперь такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров.


Мы в популярных социальных сетях