19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Льготную ипотеку могут начать давать на частные дома

ipotekanadomНад распространением льготной ипотеки на строительство частных домов задумались в администрации президента, пишет Lenta.ru.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания у помощника президента Максима Орешкина, рекомендация рассмотреть такую возможность дана Минфину, Минстрою и «Дом.рф».

Максим Орешкин пояснил изданию, что расширить программу кредитования под 7% планируется только на дома, которые возводятся по регулярным планам застройки, а не на весь частный сектор. В Центробанке сообщили, что пока не получали информацию о такой инициативе, но поддерживают создание и развитие кредитных продуктов для индивидуального строительства (ИЖС).

Банки, которые были опрошены «Ведомостями» также позитивно оценили предложение властей. Но для реализации этой идеи нужно увеличить максимальную сумму кредита с нынешних 3 миллионов рублей, заявил представитель одного из банков, это мнение поддержал и его коллега из другой кредитной организации.

Старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин в свою очередь отметил, что кредит на ИЖС останется нишевым продуктом, поскольку большинство россиян не рассматривают загородный дом в качестве основного жилья.

Ранее стало известно, что спрос на жилищные кредиты в России резко снизился после усечения программы льготной ипотеки — с 1 июля ставка по ней повышена с 6,5% до 7%, предельная сумма кредита сокращена до 3 миллионов рублей для всех регионов. В целом темпы роста числа новых заявок на получение льготной ипотеки сократились в 2,5 раза.

Фото: progorodsamara.ru


Мы в популярных социальных сетях