28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Северян ждут изменения в пассажирских перевозках

novshestvavpassajirskihperevozkahВ Мурманской области для пассажирских перевозок внедряются единый номер для обращений, безналичная оплата и контроль качества.

Региональная маршрутная сеть общественного транспорта перешла в ведение области, сообщается на сайте gov-murman.ru.

В соответствии с Законом о перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом Мурманской области, который был принят региональным парламентом осенью прошлого года, теперь функции заказчика перевозок в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области.

«Заключено 63 контракта по 74 муниципальным маршрутам на срок выполнения с 1 июня по 31 декабря 2021 года, – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Артем Гришин. – В рамках этих контрактов предусмотрено к выполнению более 8 млн километров транспортной работы на сумму порядка 430 млн рублей. Всего в настоящее время в области работает 186 маршрутов и 45 перевозчиков. Организатором перевозок по всем видам маршрутов теперь является региональный минтранс».

В системе транспортного обслуживания будут нововведения, направленные на повышение качества и надежности перевозок. На всех маршрутах в 16 муниципальных образованиях развернута система контроля за осуществлением пассажирских перевозок. Кроме того, запускается единый контактный центр для приема обращений граждан по вопросам качества обслуживания. Скоро в каждом автобусе будет размещен номер телефона, по которому жители региона смогут с помощью популярных мессенджеров передать информацию о сбоях или некачественном обслуживании напрямую в региональный минтранс. Заказчик работ будет оперативно реагировать и устранять недостатки во взаимодействии с подрядчиками-перевозчиками.

В целях обеспечения комплексного подхода к формированию региональной транспортной политики в текущем году будут подготовлены стратегические документы транспортного планирования – программа комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексная схема организации транспортного обслуживания. Разработка этих документов предусматривает проведение ряда транспортных и транспортно-социологических исследований, а их проекты перед утверждением будут вынесены на публичные обсуждения.

«Передвижение 540 единиц транспорта можно проконтролировать онлайн не только в Центре управления регионом, но и в некоторых онлайн-сервисах. На сегодня 64 маршрута уже внесены в общую систему доступа. Так, впервые онлайн можно увидеть автобусы Североморска, Александровска, Умбы. До 1 июля весь транспорт будет доступен в публичных сервисах», – подчеркнул Артем Гришин.

В этом году минтранс области также подготовит проект регионального социального стандарта транспортного обслуживания населения. На основании общих положений федеральных стандартов он утвердит конкретные показатели комфорта и качества общественного транспорта, которые жители Заполярья определят наиболее значимыми.

Расширяется и география безналичной оплаты проезда. С июня билет на проезд можно купить картой и воспользоваться региональными проездными можно на маршрутах Печенгского муниципального округа.


Мы в популярных социальных сетях