10.05.2025
°C
1
$ 80.86
€ 92.14

Более 17 тыс. работодателей Мурманской области отчитались в Пенсионный фонд за III квартал 2014 года

17130 работодателей Мурманской области отчитались за III квартал 2014 года в Пенсионный фонд России. Из них 39 страхователей - с нарушением срока, за что  законодательством предусмотрен штраф. Почти 71 % отчитавшихся работодателей представили документы в ПФР по электронным каналам связи с электронно-цифровой подписью. 

Напомним, с 1 октября по 17 ноября все работодатели Мурманской области должны были представить единую форму отчетности за III квартал 2014 года в территориальные органы ПФР по месту регистрации. 

Единая форма отчетности РВС-1 была введена с начала 2014 года для всех категорий страхователей в целях обеспечения удобства формирования и представления отчетности. Она объединила в себе два отчета: расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу. 

Вовремя сдавать отчетность в ПФР - это обязанность и ответственность работодателя перед своими работниками. Данные, имеющиеся в едином отчете, позволяют подтвердить верность начисленных и уплаченных работодателями страховых взносов, а также разнести суммы, перечисленные на будущие пенсии, по счетам каждого конкретного работника и тем самым подтвердить пенсионные права граждан, а значит гарантировать им выплату будущей пенсии в заработанном объеме. В частности, отчетные документы организаций позволяют подтвердить периоды работы сотрудников за прошедший год и в дальнейшем включить эти периоды в страховой стаж работников. 

Отделение ПФР по Мурманской области рекомендует всем страхователям сдавать отчетность по электронным каналам связи с электронно-цифровой подписью. Внедрение электронного документооборота сокращает трудозатраты при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления документов. 

Сдавать расчеты без ошибок и с первого раза организациям поможет  «Личный кабинет плательщика», которым они могут воспользоваться на сайте ПФР, пройдя предварительную регистрацию. 

Более подробно о Единой форме отчетности и о том, как подключиться к «Личному кабинету плательщика», можно узнать на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) в разделе «Работодателям». 


Мы в популярных социальных сетях