10.05.2025
°C
0
$ 80.86
€ 92.14

В Мурманске прошел тренинг-семинар по продвижению новых и существующих туристических маршрутов

О создании и продвижении туристических брендов шла речь на семинаре, организованном для бизнес-структур и специалистов муниципалитетов. В основе этой работы лежат те же технологии маркетинга и рекламы, что применяются в других сферах, с той разницей, что в туризме больше неуправляемых факторов - климат и география.

Предпочтение следует отдать рыночным механизмам - когда появляется привлекательный для туристов объект, он сам привлечет бизнес, появятся объекты инфраструктуры, главное, не мешать. В нашем регионе, судя по данным опроса, ещё предстоит много работы.

Ведущая семинара Надежда Макарова рассказала ГТРК "Мурман": "Если мы говорим о наращивании туристического потока, то не хватает известности. Мы проводили опросы в Москве и Санкт-Петербурге, и крайне мало людей знает что собой представляет туризм в Мурманской области, да, безусловно, шикарная природа, но инфраструктура могла бы улучшится, не хватает именно продвижения. У нас такая большая страна, что люди, которые живут в тысячах километров, они мало знают о том, что есть".

Тем не менее, в Мурманскую область едут всё больше, и не только за семгой и горнолыжным экстримом. Работники турфирм отмечают интерес непосредственно к областному центру, истории войны на Мурмане и обычаям саамов. Часто гости просят показать им настоящую тундру и северное сияние. В потоке иностранных туристов растет доля китайцев, в российском сегменте к нам увеличивается интерес жителей сибирских миллионников. Главный вывод - для саморекламы все средства хороши.


Мы в популярных социальных сетях