«Мы всегда стремимся создавать удобные и понятные сервисы для наших жителей и гостей региона. Новый дизайн «Карты 51» символизирует интеграцию современных технологий и природной красоты Арктики. Переосмысление визуального облика отражает приверженность Мурманской области развитию цифровой экономики и научной среды», – сообщила министр цифрового развития Мурманской области Елена Семенова.
На территории региона «Карта 51» реализуется с 2017 года. За это время ее держателями стали свыше 6 тысяч человек, отмечается на портале регионального правительства.
«Для комфортного проезда в общественном транспорте на «Карту 51» установлен чип, на который можно записать проездной билет на месяц или использовать ее как электронный кошелек, внося любую сумму. Отличие «Карта 51» от Единой карты жителя Мурманской области заключается в том, что «Карта 51» является нефинансовой и подойдет тем, кто не хочет оформлять банковскую ЕКЖ», – пояснила министр.
Оформить «Карту 51» также могут гости региона, ведь туристам недоступно оформление карты жителя, поскольку у них нет прописки в Мурманской области.