27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqutpAds

Детский технопарк «Кванториум-51» вошел в пятерку лучших «Кванториумов» России

photo 5443056778171504297 xМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. На протяжении прошлого года Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей проводил мониторинг выполнения ключевых показателей эффективности деятельности детских технопарков «Кванториум», мобильных детских технопарков, ключевых центров дополнительного образования детей на базе образовательных организаций высшего образования, центров цифрового образования детей «IТ-куб».

Мониторинг осуществлялся по нескольким направлениям: образовательная деятельность, работа с партнерами, методическая и информационная работа, волонтерская деятельность, повышение квалификации, организация мероприятий, участие в мероприятиях. По итогам мониторинга «Кванториум-51» занял 4 место среди 139 детских технопарков, отмечается на портале регионального правительства.

Детский технопарк «Кванториум-51» – это структурное подразделение центра дополнительного образования «Лапландия» и новая модель дополнительного образования детей и молодежи, направленная на раннюю подготовку кадров в сфере инженерных наук, основанная на проектной командной деятельности.

 На базе этого технопарка состоялись уже сотни соревнований юных изобретателей, инженеров и исследователей по разным направлениям — от биотехнологий до робототехники и нейронных сетей. Воспитанники принимали участие и завоевывали призовые места на соревнованиях межрегионального (СЗФО) и федерального уровней. Оборудование «Кванториума-51» может использоваться для всех уровней образования и даже для предприятий.

Всего в рамках нацпроекта «Образование» в регионе созданы еще два технопарка «Кванториум» – мобильный на базе Центра образования «Лапландия» и школьный на базе лицея № 1 в Североморске.


Мы в популярных социальных сетях