Во всех муниципалитетах региона прошли торжественные линейки, шествия и флешмобы. В Мурманске для ребят организовали большой праздник на площади у Морского вокзала.
С поздравлением выступила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.
Традиционный и торжественный момент праздника – последний звонок: его дали первоклассница Мария Полякова и выпускник гимназии №6 Иван Гайворонский, отмечается на портале регионального правительства.
Всего на площади у Морвокзала собрались более 2,5 тысячи заполярных выпускников. Для них выступали творческие коллективы, работали различные интерактивные площадки от колледжей региона, Центра опережающей профессиональной подготовки и МАУ, в том числе VR-путешествие в мир науки, инженерный модуль по основам электроники, квест с физическими задачами от Движения Первых.
В рамках проекта «Курс на Север» выпускники могли получить консультации специалистов по выбору мест стажировок и дальнейшего трудоустройства, определить наиболее подходящие профессии с помощью нейросети, узнать о программах для абитуриентов Мурманской области. Также были открыты фотозоны, организованы игры в лазертаг и караоке.