На фестивале объединенная команда рестораторов и шеф-поваров из семи субъектов Арктической зоны Российской Федерации (Мурманская область, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Карелия и Республика Коми) представляют меню региональной аутентичной кухни, в которой используются продукты северных морей и местных производителей.
«Больше ста наименований блюд и напитков арктической кухни представлены на шестом фестивале «Вкус Арктики». Чебуреки с крабом, кисель из морошки и чай-«согревайка», черные пельмени с оленем, вареники с брусникой и с морошкой, индигирка из чира и сугудай из мира и пирог с якутским омулем, русская жареная картошка с малосольными огурцами и тушенкой из мяса лося, онежская ряпушка и калитки с брусникой и морошкой, уха рыбацкая и жареха из оленины, шаньги по-Коми и грузди в сметане с брусникой, морошковый раф и чипсы из оленины, блинчики по-хантейски с муксуном и каша Юрсил из полбы с олениной, ненецкая продукция из оленины. И это только малая часть тех вкусов Арктики, которые могут попробовать жители и гости города-героя Мурманска», – рассказала автор-методист и руководитель федерального проекта «Гастрономическая карта России», куратор гастрономического фестиваля «Вкус Арктики» Екатерина Шаповалова.
Кроме того, на фестивале открыт ледяной бар «Попробуй Север на вкус», где можно попробовать арктические напитки от местных производителей, а также действует 25-метровый тоннель с ледяными гравюрами, посвященными 500-летию освоения Северного морского пути.
Фестиваль «Вкус Арктики» на улице Воровского работает до 30 марта, с 11:00 до 21:00, отмечается на портале регионального правительства.