Благодаря инициативе губернатора Андрея Чибиса и поддержке правительства Мурманской области прямой рейс по указанному маршруту включен в перечень субсидируемых маршрутов на 2025 год, утвержденный Росавиацией.
Согласно международной традиции, воздушное судно, впервые прибывшее в воздушную гавань, встретили водным салютом в виде арки, выполненной брандспойтами пожарных машин. На борту всем пассажирам вручались небольшие памятные подарки и лотерейные билеты, отмечает пресс-служба регионального правительства.
Мероприятие не прошло стороной и для пассажиров, ожидающих рейс из Апатитов в Калининград. Пассажир, прошедший регистрацию первым получил подарки от авиакомпании «Аэрофлот» и билет на посещение бизнес зала от воздушной гавани. Памятные подарки от ФосАгро и правительства Мурманской области получили все пассажиры прилетевшие из Калининграда.
Регулярные рейсы крупнейшего российского авиаперевозчика по маршруту Калининград – Апатиты – Калининград будут осуществляться на комфортабельном самолете Airbus A319 дважды в неделю, по пятницам и воскресеньям.