€ 93.26
Erid: 2Vtzqw6sbTg

В Оленегорске состоялся традиционный фестиваль саамской музыки и культуры

photo1717850551 28 МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В рамках фестиваля прошел конкурс исполнителей на саамском языке «Голос Тундры».

По итогам конкурса победителями в номинации «Традиционное саамское пение – луввьт» стали: Людмила Вальпетер (категория до 40 лет); Анастасия Королева (категория от 40 до 60 лет); Валентина Кириллова (категория от 60 лет).

В номинации «Современная песня на саамском языке» лучшими признаны: Ксения Королева (категория до 40 лет); Александра Гаврилова (категория от 40 до 60); Татьяна Цмыкайло (категория от 60 лет).

На центральной площади города состоялся турнир по национальным видам спорта на Кубок Главы города Оленегорска. В состязании принимали участие 3 команды: «Гармония» из Молочного, «Тулома» из одноименного поселка, «Городские легенды» из Оленегорска.

Все участники показали невероятную силу, ловкость, сноровку при прохождении состязаний, подготовленных организаторами: саамский футбол, метание аркана, прыжки через нарты.

Победителем Турнира и обладателем Кубка Главы города Оленегорска стала команда «Гармония».

Для гостей фестиваля развернулась выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, где были представлены: традиционная одежда саамов, предметы быта, различные изделия, поделки, инструменты, игрушки, украшения.

Представители общин познакомили жителей Оленегорска с историей саамов, обычаями и культурой. Все желающие смогли продегустировать уникальные саамские блюда, отмечается на портале регионального правительства.