28.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

В мурманских поликлиниках начала действовать программа «Диспансеризация за час»

X0A9847 kopiyaМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Всего в 2023 году в Мурманской области прошли диспансеризацию и профосмотры более 380 тысяч человек.

«Впервые 3 января мы запустили программу «диспансеризация за час» в двух поликлиниках. Это был своего рода тест: мы выстроили порядок всех необходимых пациенту исследований так, чтобы их можно было пройти менее, чем за час. Программа вызвала интерес среди жителей Мурманска. Сейчас этот проект в поликлиниках Мурманска реализуется по субботам. В ближайших планах – распространение такого подхода к быстрому и эффективному проведению диспансеризации на будние дни. Иными словами, вскоре диспансеризация будет только такой: за один час», – рассказал главный врач Мурманской городской поликлиники №2 и и.о. главного врача Мурманской городской поликлиники №1 Константин Биджоев.

Своевременное прохождение медицинских осмотров позволяет выполнить раннее выявление хронический неинфекционных заболеваний и скорректировать факторы риска их развития. В условиях Крайнего Севера данная задача является одной из ключевых. Все исследования проводятся бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления.

При проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров у взрослого населения впервые было выявлено более 15 тысяч заболеваний, отмечается на портале регионального правительства.

Записаться на диспансеризацию в поликлинику по месту прикрепления можно любым удобным способом: на сайте «Полармед», через портал «Госуслуги», по телефону единого колл-центра 8(8152)56-81-80, при обращении в регистратуру или через терминал самозаписи в поликлинике. Приём ведётся также в вечернее время и субботу.


Мы в популярных социальных сетях