27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqutpAds

В Мурманске стартовал проект по поддержке женщин с онкологией «Самое время жить»

photo 5337049091156334083 yМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Организатором проекта стала инициативная группа взаимопомощи для онкопациентов «Просто будь!», куратором которой выступает активный волонтер и участница проекта «Звезда Севера» Наталья Будько из Гаджиево.

Несколько лет назад Наталья Будько поучаствовала в конференции «Звезда Севера», после чего у нее родилась идея собственного волонтерского проекта, направленного на поддержку онкобольных женщин. Помощь в подготовке проекта «Самое время жить» оказывал Единый волонтерский центр Мурманской области вместе с руководителем Евгенией Чибис.

Выставка открылась в Мурманской областной научной библиотеке в зале «Трансформер», она будет работать до конца марта, отмечается на портале регионального правительства. На снимках фотографа Арины Призовой из ЗАТО Александровск представлены 15 фотографий женщин из Мурманска и области, столкнувшихся с онкологией.

«Это портреты женщин нашего региона, разного возраста и разных профессий, но всех их объединяет одна проблема – жизнь с онкологическим заболеванием. За каждой фотографией этих женщин стоит очень сложная, но вдохновляющая история борьбы с болезнью. Надеемся, что зрители фотовыставки не только будут любоваться нашими красавицами, но и найдут для себя в каждой истории личное вдохновение и мотивацию любви к жизни», – рассказала Наталья Будько.

Сразу после открытия выставки в центре современного искусства «СОПКИ.21А» состоялась премьера одноименного спектакля, участницами которого стали девушки, сумевшие победить рак. Они рассказали личные истории борьбы с болезнью. Главная цель проекта «Самое время жить» – привлечение внимание общества к проблеме онкологии и борьбе с мифами и страхами вокруг этой болезни, а также психологическая поддержка пациентов, находящихся в процессе лечения онкологического заболевания.


Мы в популярных социальных сетях