30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии международного сотрудничества

ranhigs piterМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Россия продолжает проводить последовательную внешнюю политику, развивая партнерские контакты с другими странами в области экономики и культуры. В 2024 году наша страна председательствует сразу в двух международных объединениях — БРИКС и СНГ. С 1 января 2024 года полноценную работу в БРИКС под председательством России начали пять новых членов: Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.

Важное значение имеет дальнейшее укрепление сотрудничества с Китайской народной республикой. С 27 января по 5 февраля в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Китае пройдет первый фестиваль-ярмарка «Сделано в России». Он приурочен к китайскому Новому году и открывает перекрёстный Год культуры России и Китая. Фестиваль-ярмарка «Сделано в России» дает старт серии мероприятий по продвижению российского экспорта в провинциях КНР в течение этих двух лет.

По словам старшего преподавателя Президентской академии в Санкт-Петербурге Дарьи Дочкиной, такое широкое расширение участников в БРИКС дает возможность России укрепить свое позиции в мировой экономике и политике.

«Это также означает новые возможности для развития сотрудничества с зарубежными партнерами, в том числе в сферах сельского хозяйства (АПК) и топливно-энергетического комплекса (ТЭК). В области сельского хозяйства, важно укреплять сотрудничество с зарубежными партнерами для обмена опытом и передовыми технологиями. Это позволит улучшить производство сельскохозяйственной продукции, увеличить ее качество и конкурентоспособность на мировых рынках.

В рамках международного сотрудничества можно организовать обмен технологиями, участие в совместных проектах, а также взаимное инвестирование в развитие сельского хозяйства. В сфере топливно-энергетического комплекса также важно укреплять сотрудничество с зарубежными партнерами, так как это обеспечивает безопасность и стабильность энергетического сектора. Обмен опытом, технологиями и инвестициями помогут модернизировать отрасль, увеличить добычу и обработку полезных ископаемых, а также развить альтернативные источники энергии.

Таким образом, укрепление сотрудничества с зарубежными партнерами в сферах сельского хозяйства и топливно-энергетического комплекса играет ключевую роль в обеспечении устойчивого экономического роста и развития России. Международное сотрудничество позволяет расширять географию рынков сбыта, получать доступ к новым технологиям, укреплять стабильность снабжения сельскохозяйственной и энергетической продукцией», - рассказала эксперт.


Мы в популярных социальных сетях