16.04.2024
°C
5
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqutpAds

В Мурманске пройдет Всероссийский библиотечный конгресс

DBVD2209МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Конгресс состоится в Мурманске с 10 по 17 июня. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Оксана Демченко в ходе оперативного совещания. 

«Это важнейшее ежегодное событие в библиосфере нашей страны, которое включает 27-ю Ежегодную конференцию Российской библиотечной ассоциации и Выставку издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров, услуг. Гостями мероприятий конгресса станут больше 900 специалистов из 68 регионов России, в том числе из Донецкой Народной Республики и Запорожской области, а также Республики Армения», – подчеркнула Оксана Демченко. 

Мурманчане и гости города смогут посетить Мурманскую книжную ярмарку, приобрести книги популярных российских и мурманских издательств, пообщаться с их представителями и популярными писателями. 

Оксана Демченко напомнила, что Мурманск завоевал право называться библиотечной столицей России в 2023 году. На сегодняшний день в регионе открыто уже 19 учреждений нового поколения, оборудованных по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура».

Благодаря победе в конкурсном отборе в 2023 году их число увеличится до 24: решением Минкультуры России из федерального бюджета Мурманская область получила 40 млн рублей на обновление библиотек, отмечается на портале регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях