Ссылка на новость: https://51rus.org//news/society/29472.html

Кольское Заполярье отметило День славянской письменности

IMG 6556МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. По традиции основные торжества состоялись в Мурманске на Площади Первоучителей. От имени главы региона и правительства Мурманской области участников праздника «Слово» поздравила заместитель губернатора Елена Дягилева.

Она рассказала, что накануне и в день празднования Дня славянской письменности состоялось более 100 различных мероприятий, объединивших северян всех возрастов.

Праздник «Слово» открыл колокольный перезвон и молебен, участие в котором принял хор храма Спаса на Водах.

После награждения победителей областного конкурса художественного слова «Душа родного слова» и выноса легендарного Самарского знамени участники и гости праздника возложили цветы к памятнику Кириллу и Мефодию.

В последней декаде мая тематические мероприятия традиционно были организованы как в областном центре, так и в муниципалитетах региона. В Оленегорске накануне праздника прошел областной фестиваль колокольного звона «Солнечный звон», а в Коле – череда торжественных мероприятий, в числе которых – открытие Центра славянских культуры на базе местной библиотеки.

Празднование Дня славянской письменности и культуры продолжилось в зрительном зале Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова, где состоялся традиционный праздничный хоровой концерт. Коллективы детских музыкальных школ и детских школ искусств Мурманска и области, Мурманского колледжа искусств, а также хора храма Спаса на Водах исполнили произведения русских композиторов, духовную музыку и романсы на стихи русских поэтов.

Кроме того, в течение дня тематические мероприятия проходили в областной научной библиотеке. Там для гостей были организованы экскурсии и книжные выставки, интерактивные игры и викторины, а также лекции «Мир древнерусского книжника» и «Мифы о славянской мифологии», отмечается на портале регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях