27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqutpAds

В Перми растет спрос на услуги гостиниц

Пермь всегда была и ныне остается городом, в котором кипит и деловая, и культурная жизнь. Это предполагает, что ее регулярно посещает множество людей, следовательно, на гостиницы Перми ложится весьма серьезная нагрузка. Приспособлен ли для этого гостиничный бизнес города в полной мере? Как показывают последние события, так бывает не всегда.

Форум

17 мая в Перми состоялось торжественное открытие форума «Мастера гостеприимства», посвященный туристическому бизнесу. В преддверии этого мероприятия свободных номеров в пермских отелях практически не осталось, причем такая ситуация сложилась за несколько дней до начала форума.

Сотрудники гостиниц не видят в этом ничего экстраординарного – с их точки зрения это обычное положение дел перед мероприятиями такого рода. Но что делать людям, которые намереваются отправиться в Пермь в ближайшее время? Как правило, люди бронируют номера за считанные дни до приезда – и в данном случае они могут попасть в очень неприятную ситуацию, когда ни в одной гостинице не найдется свободного места. В начале июня планируется проведение другого мероприятия – фестиваля «Студенческая весна». Участников будет не меньше, следовательно, вновь возникнут такие же проблемы с гостиницами.

Прогноз на лето

Уже сейчас можно предполагать, что в летние месяцы ситуация с отелями в Перми будет оставаться сложной. Повышенный спрос на июнь наблюдается уже сейчас. В ходе бронирования и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в большинстве отелей наблюдается увеличение спроса на 20%, а в некоторых гостиницах даже на 30%.

Согласно статистическим данным, Пермь в этом году вышла на второе место по увеличению числа броней в отелях, уступив только Владикавказу. Одна из причин такого роста заключается в том, что в этом году город будет отмечать свой 300-летний юбилей. В честь этой знаменательной даты запланированы различные мероприятия, на которые прибудет множество гостей.

Аренда жилья

Повышение спроса затронуло не только гостиницы, но и посуточную аренду квартир. Это выразилось в росте цен:

  • цена краткосрочной аренды повысилась в среднем на 11,9 %;
  • самый дешевый вариант – аренда студии стоит теперь 1 600 рублей;
  • наиболее дорогой вариант – трехкомнатная квартира, он обходится в 2 500 рублей.

Как бы то ни было, пермским гостиницам предстоит справляться с небывалым наплывом постояльцев ы этом сезоне.


Мы в популярных социальных сетях