24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqutpAds

Кольское Заполярье готовится отметить День защитника Отечества

DBVD3567МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. День защитника Отечества – один из важнейших государственных праздников, который в условиях проведения специальной военной операции приобретает особое значение.

О разнообразной программе мероприятий, приуроченных к праздничной дате, на оперативном совещании регионального правительства рассказала министр культуры Ольга Обухова.

«На этой неделе страна будет чествовать героев – военнослужащих и добровольцев. Ко Дню защитника Отечества министерством культуры подготовлена тематическая программа, включающая более 250 мероприятий различных форматов в библиотеках, музеях, Домах и Дворцах культуры Кольского Заполярья», – сообщила глава профильного ведомства.

Программу тематических мероприятий в Мурманской области открыл областной фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать…», который по традиции прошел в Оленегорске. В вокальном конкурсе приняли участие более 40 исполнителей, специальным гостем фестиваля стала заслуженная артистка Российской Федерации Юлия Чичерина, а гран-при был присужден действующему военному, который служит в воинской части в Алакуртти.

Одним из центральных событий региональной программы празднования Дня защитника Отечества станет концерт «Есть такая работа – Родину защищать». Он состоится 22 февраля на сцене Дворца культуры имени С.М. Кирова.

Тематические мероприятия, посвященные мужественности и героизму наших соотечественников, в предпраздничные дни пройдут во всех областных учреждениях культуры. Так, Мурманский областной драмтеатр 22 и 23 февраля приглашает на спектакли «Ты мое воскресенье» и «Не покидай меня…», в областном театре кукол 22 февраля для ребят старше 5 лет покажут спектакль «ЛедокоЛ», а в областной филармонии в праздничный день пройдет концерт «Когда папа был маленьким». В областном краеведческом музее 22 и 25 февраля будет работать интерактивная площадка «Оружие Победы», а 25 и 26 февраля в музее будет показана учебная интерактивная программа «Великая Отечественная война в Заполярье 1941-1945 гг.».

До 22 февраля в главном здании Мурманского областного художественного музея проходит мероприятие с мастер-классом «Ко Дню защитника Отечества». А в областной детско-юношеской библиотеке до конца февраля в областной детско-юношеской библиотеке запланированы разнообразные активности: профориентационный квест по военным профессиям, игровая программа, патриотический турнир, исторический час и многие другие, а также тематическая выставка детского творчества.

Также до 22 февраля в Мурманской областной научной библиотеке проводится выставка изданий «Герои на все времена», отмечается на портале регионального правительства.

С 21 по 26 февраля в учреждениях культуры во всех уголках Кольского Заполярья пройдут праздничные концерты и тематические мероприятия – особое внимание уделено активностям, ориентированным на молодежь и способствующим патриотическому воспитанию подрастающих северян.

Подробности о программе праздничных мероприятиях можно найти на странице регионального минкульта в социальной сети «ВКонтакте» и учреждений культуры в социальных сетях.


Мы в популярных социальных сетях