28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

В Москве открывается выставка цифрового искусства AURORA, вдохновленная природой и культурой Мурманской области

Amir Buynuy stillМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Она подготовлена финалистами направления медиаарта креативной платформы Простор от VK при поддержке галереи цифрового искусства Generative Gallery, агентства оператора цифровых медиа форматов INTENTION и министерства культуры Мурманской области.

«Север вдохновляет! Работы талантливых участников заполярного оффлайн-кэмпа – еще один яркий пример того, как много идей можно почерпнуть в красоте Мурманской области и людях, живущих в нашем уникальном регионе. Поэтому одна из наших задач – показать Север как можно большему числу творческих людей. Для этого при поддержке главы региона Андрея Чибиса реализуется целый комплекс мер – от грантовой поддержки и локейшн-туров для российских кинодеятелей до проведения ярких мероприятий и арт-резиденций в самых красивых уголках Кольского Заполярья», – отметила заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

Арт-резиденция «Медиаарт» для финалистов марафона «Простор» от VK проходила в Мурманской области в декабре прошлого года. Пройдя отбор из более 700 участников, молодые творцы со всей России путешествовали по самым интересным местам Мурманской области, охотились за северным сиянием, любовались Териберкой, поднимались на борт первого атомного ледокола, знакомились с саамским бытом и современным стрит-артом. В итоге они создали работы, которые легли в основу цифровой выставки AURORA. Художники переосмыслили в цифровом формате легенды коренных народов Севера, урбанистические рельефы и природный ландшафт Мурманской области, феномен северного сияния.

С 17 февраля по 3 марта работы художников-финалистов Простора будут демонстрировать в Москве каждый день с 18.00 до 18.30 на фасаде ТРЦ «РИО» на Ленинском проспекте, отмечается на портале правительства Мурманской области.


Мы в популярных социальных сетях