18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqutpAds

В Никеле стартовала зимняя арт-резиденция «Никель. Полярная ночь» 2023

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/.

artrezidenciyaotkritie«Искусство в призме полярной ночи» - такова концепция зимней арт-резиденции «Никель. Полярная ночь» 2023.

Десятки захватывающих дух проектов от профессиональных художников были рассмотрены куратором арт-резиденции. Но условия таковы, что стать участниками могут не более пяти авторов. Среди счастливчиков этого сезона такие известные в своих регионах мастера, как:
Александр Хромых - куратор арт-резиденции, художник-скульптор из Санкт-Петербурга, Анастасия Шалаева - художница из Мурманска, Александр Перминов – художник-скульптор из Перми, Александра Анюхина - художница-график из Хабаровска,
Ольга Равинская - художница-керамистка из Москвы. Этот масштабный международный проект реализуется в Печенгском округе с 2018. Его участниками в разные годы становились не только художники из России, но стран дальнего зарубежья. Все это стало возможным благодаря победе в конкурсе социальных проектов в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей», проводимых «Норникелем», металлургический гигант поддержал творческую инициативу.

Подробнее о предстоящем знаковом для Кольского Заполярья событии, в интервью корреспонденту НИА рассказала руководитель проекта  арт-резиденции в Никеле Наталия Сидорина.

«В 2017 году Александра Кременец, вдохновившись опытом скандинавских коллег, предложила на конкурс «Мир новых возможностей» проект «Арт-резиденция Никель». Александра была тогда директором и куратором арт-галереи «Богородское» и стала первым куратором «Арт-резиденции Никель». Наша арт-резиденция – первая в Мурманской области и сохраняет статус самой северной в России» - рассказала Наталия Сидорина.artrezidenciyanickelotkritie

Полное название проекта, реализуемого на базе Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа», «Арт-резиденция «Никель. Полярный день – Никель. Полярная ночь». Дважды в год, зимой и летом, в приграничный поселок Мурманской области приезжают творческие люди, чтобы реализовать здесь уникальные авторские идеи. «Иван Лунгин – художник, создатель инсталляций, произведений фото- и видеоискусства, один из кураторов Арт-резиденции, был первым координатором, творческим вдохновителем. Иван запомнился никельчанам своим проектом - он фотографировал людей на очень старую камеру и эти портреты размещал на зданиях - так мы получили Никель в лицах» - рассказала Наталья Сидорина.

aleksandrhromihЗа минувшее время участниками проекта стали порядка пятидесяти художников. Арт-резиденция активно работает с Санкт-Петербургской государственной художественно промышленной академией имени А.Л. Штиглица. А доцент кафедры рисунка академии Александр Хромых уже два года курирует арт-резиденцию. Накануне открытия арт-резиденции «Никель. Полярная ночь» 2023 он привез в Мурманскую область свою выставку работ «Сделаны из Никеля», которая завоевала сердца мурманчан и далее была отправлена в Никель. «Александр – родом из Мурманска, сейчас живет в Санкт-Петербурге. Он приезжает к нам дважды в год, помогает в организации работы резиденции, художникам дорабатывать концепции, доводить проекты до финала, оформлять выставочные залы, - подчеркнула Наталия Сидорина, - сейчас он привел уникальную выставку шлаковых скульптур. Александр во время резиденции в 2021 году обратил внимание на шлаковые горы, в 2022 году он увёз из Никеля в Санкт-Петербург два мешка шлака, и сейчас он представил первую выставку работ, где широко просматривается тема осознанного потребления».

По мнению Наталии Сидориной, благодаря привлечению к работе разных команд, появилось много интересного. Куратором одной из летних арт-резиденций стал Илья Кузубов – организатор ежегодного фестиваля «Тайбола» из Архангельска. Результатом взаимодействия стали два арт-объекта – металлургический ковш и изложница, которые расположены недалеко от завода на площади Металлургов. Теперь все, кто не видел производство изнутри, могут иметь представление о процессах, происходящих в цехах.  

Вспоминая выдающиеся проекты, Наталия Сидорина рассказала о «Кухне голода» Анастасии Кизиловой, проекте, основанном на дневниках ленинградца И.И. Жилинского: ««Арт-резидеция по обмену» - одно из направлений работы «Арт-резиденции. Никель» - привлекаются мастера, работающие над своими идеями по разные стороны границы. Так мы увидели инсталляцию «Кухня голода» о блокадном Ленинграде. То, как автор интегрировала идею в пространство, не оставило равнодушным никого» - рассказала Наталия Сидорина. 

Вот уже два года арт-резиденция концентрирует внимание на индустриальном направлении. И это не только мир машин и технологий, это мощь, созданная человеком – продукт сознания. «Рассматривать Печенгский округ только с точки зрения вдохновения природой и людьми – однобоко. Мы стремимся расширить понимание особенностей жизни тут. Нужно рассказывать людям о том, что их окружает, что можно создать из того, что, на первый взгляд, стереотипно, считается мусором» - пояснила Наталия Сидорина. Концепция этого года «Никель сквозь призму поляной ночи» - работа со снегом и иллюминацией. «При этом у художника остается право на творческий маневр. Подавая заявку, каждый отвечает на вопрос, какой запрос территории он мог бы удовлетворить» - пояснила она.

Локация для самой северной арт-резиденции выбрана не случайно. Печенгский округ, находясь на границе со Скандинавией, на стыке культур, удивляет разнообразием пейзажей – это и нетронутая природа «Пасвика», и производственная мощь металлургического гиганта, и скважина Сверхглубокая – самая глубокая горная выработка в мире, которая в этом году вошла в перечень мест, которые посетят художники, наряду с полуостровом Средний. Также в ходе нынешнего сезона арт-резиденции запланированы мастер-классы для северян по созданию открыток ручной работы и линогравюре, которые участники проекта проведут вместе с педагогами  художественной школы Никеля.

Арт-резиденция «Никель. Полярная ночь» 2023 начала свою работу, и северяне ждут, что в финале, как и по итогам прошлых сезонов, в Печенгском округе появятся новые произведения искусства, новые арт-объекты и общественные пространства.

Фото Дарьи Матвеенковой 


Мы в популярных социальных сетях