29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Заполярье продолжается активная выдача Единой карты жителя Мурманской области

photo 5424863726202373190 xМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Количество держателей карты сегодня превышает 9 тысяч человек.

Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщила заместитель губернатора – министр цифрового развития Александра Никипелова: «Сама карта представляет собой пластиковый носитель со встроенным чипом, поддерживающий стандарт Mifare. У каждой карты есть свой уникальный идентификатор, что позволяет постоянно наращивать функциональность карты без необходимости перевыпуска носителя».

Выбранная технология совмещает в карте жителя финансовые и нефинансовые сервисы. Причем каждый человек может настроить ЕКЖ под свои потребности.

«Базовые сервисы Единой карты жителя включают в себя оплату проезда в общественном транспорте на территории Мурманской области, возможность оформления льгот и социальных выплат на одну карту, а также обеспечения контроля и учета доступа на территории учебных заведений, спортивных и культурных объектов, программу лояльности при оплате товаров и услуг в организациях – партнерах проекта», – сообщила министр цифрового развития.

В ближайших планах проекта – масштабировать выдачу карты учащимся Мурманской области, поскольку в образовательных учреждениях с ее помощью можно осуществлять проход в данные учреждения, и наладить техническую возможность интеграции ЕКЖ с системой ски-пассов горнолыжного курорта в Хибинах, отмечается на портале регионального правительства. 


Мы в популярных социальных сетях