28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Жители Мурманской области примут участие в масштабной экологической акции по очистке Арктики

pora yborka5 июня в России ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды и День эколога.  Проектный офис развития Арктики совместно с федеральным проектом «Чистая Арктика» приглашают принять участие в акции по уборке городов Заполярья. В северных городах волонтеры уберут мусор и приведут в порядок популярные у жителей места отдыха.

Как подчеркнул председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин. «В апреле, когда проводятся всероссийские субботники, в арктических регионах еще лежит снег. Мы решили дать возможность жителям Арктики принять участие в масштабной экологической акции и внести свой вклад в охрану природы. В прошлом году проведенный нами опрос показал, что лишь 25% жителей Заполярья участвуют в экологических акциях. Надеюсь, Единый арктический субботник поможет увеличить в северных городах долю экологически сознательных и активных жителей. Именно такие акции вовлекают большое количество участников и помогают повысить интерес людей к экологическим проблемам».

Акция по уборке территорий пройдет в городах: Анадырь, Архангельск, Воркута, Дудинка, Норильск, Заполярный и Никель (Мурманская область), Ловозеро (Мурманская область), Нарьян-Мар, Певек (Чукотка), Петрозаводск, Салехард и Якутск.

По словам главы правления АНО «Чистая Арктика» Руслана Губайдуллина, Федеральный проект «Чистая Арктика» призван стать единой платформой для объединения всех экологических инициатив в арктической зоне РФ. «Мы рады видеть, что к акциям присоединяется все больше людей, жителей северных территорий, которым небезразлично будущее их родного края. Такие мероприятия, как Единый арктический субботник, дают людям ощутить себя частью одного большого мощного движения – движения за чистоту Арктики», - сказал он.

Более подробную информацию для желающих присоединиться к субботникам можно получить по электронной почте contact@porarctic.ru


Мы в популярных социальных сетях