23.04.2024
°C
5
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqutpAds

Положение о едином социальном проездном билете изменилось

lgotniiprpezdnoiНормы, устанавливающие зависимость права региональных льготников на приобретение единого социального проездного билета (ЕСПБ) от уровня их материального обеспечения, исключены из Положения о едином социальном проездном билете, сообщается на сайте правительства региона.

Губернатором подписано соответствующее постановление для повышения уровня соцподдержки отдельных категорий граждан из числа региональных льготников. Речь идет о ветеранах труда; реабилитированных лицах и лицах, признанных пострадавшими от политических репрессий; тружениках тыла; лицах старшего возраста без льготного статуса – женщинах с 55 лет, мужчинах с 60 лет.

Постановление Правительства Мурманской области от 28.07.2021 № 523 «О внесении изменений в Положение о едином социальном проездном билете» вступает в силу с 1 августа 2021 года.

Напомним, начиная с марта 2005 года на территории нашего региона в качестве дополнительной меры социальной поддержки проезд льготных категорий граждан, включенных в федеральный и региональный регистры, всеми видами транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения организован по ЕСПБ. С ноября 2015 года пользоваться льготным проездом региональные льготники могли при условии, что уровень их материального обеспечения ниже или равен 2,5-кратной величине прожиточного минимума, установленной по социально-демографической группе «пенсионеры» (в текущем году эта величина составляет 38630 рублей). Соответственно, региональные льготники, чья сумма материального обеспечения выше установленной величины, права на приобретение ЕСПБ (с июня 2020 года – на пополнение транспортной карты) утрачивали.

Постановление Правительства Мурманской области от 28.07.2021 № 523 такое условие отменяет. Воспользоваться правом проезда по ЕСПБ смогут граждане, проживающие на территории Мурманской области и имеющие соответствующий льготный статус.

С августа текущего года в рамках одного льготного статуса гражданам гарантирован одинаковый уровень мер соцподдержки в части льготного проезда.

Фото: lentachel.ru


Мы в популярных социальных сетях