Ссылка на новость: https://51rus.org//news/society/25123.html

Экология Арктики - первостепенный вопрос

Очередной форум "ECO-MEDIA-BARENTS-2019" стал местом встречи журналистов и экологов Арктики. На этот раз мероприятие прошло в Архангельске.

В обсуждении актуальных проблем и новых технологий современных медиа, освещающих ключевую тему форума - экологию, приняли участие журналисты, эксперты и экологи стран Баренцева региона: России, Норвегии и Финляндии.

«Важность мероприятия определяется тем, что решение перспективных экологических задач, имеющих принципиальное значение для жителей Баренцева региона, все чаще привлекает особое внимание региональных СМИ – сказал один из организаторов форума, руководитель Центра экологического мониторинга «ПОМОР» Тимофей Суровцев, - Баренц-регион стоит на пороге настоящего инвестиционного бума, роста промышленного производства и развития технологического потенциала в сфере разработки, добычи и переработки ресурсов. Следствием этого становится серьезная конкуренция вокруг имеющегося ресурсного потенциала. При этом информация о новых технологиях, российских природосберегающих проектах, национальных разработках в области защиты окружающей среды часто остается в кругу узких специалистов и не получает широкой поддержки».

Участники форума "ЭКО-Медиа-Баренц-2019" призвали исправить ситуацию информационного дефицита, в том числе при помощи нового международного экологического медиапула. Практические шаги по его организации так же были предприняты на этой встрече.

Руководитель информационно-аналитического агентства «Barents News», Василий Борисов, сфокусировал внимание участников Форума на необходимости формирования конструктивного диалога медиа-ресурсов стран Арктики: «К сожалению, сегодня Арктику делают заложницей политических процессов, нагнетается излишняя нервозность, и только гуманитарные совместные проекты, ориентированные на диалог, смогут нивелировать эту нездоровую ситуацию, мы все должны быть услышанными. И здесь, и там. Односторонние процессы деструктивны, они провоцируют недопонимание».

Организаторами форума "ECO-MEDIA-BARENTS-2019" выступили Ассоциация журналистов-экологов "ЭКО-пресс", Центр экологического мониторинга «ПОМОР» и информационно-аналитическое агентство «Barents News» совместно с профильными комитетами Общественной Палаты РФ, Совета Федерации РФ, Союза журналистов РФ, при поддержке ведущих СМИ России.


Мы в популярных социальных сетях