Суть заключается в устранении несовершенств и тех ключевых проблемных аспектов, которые заставляют людей ждать, неэффективно тратить время, которые мешают работать врачам и среднему медицинскому персоналу.
Модернизация работы поликлиник будет проходить поэтапно. На первом этапе планируется технологическое преображение регистратур, что приведёт к упрощению и более комфортной записи на приём к врачу, затем – разделение потоков больных и здоровых пациентов, разделение функционально обязанностей врача и среднего персонала.
В Мурманской области проект «Доброжелательная поликлиника» реализуется с 2015 года. В настоящее время уже наблюдается сокращения времени оформления записи на приём к врачу, а также очередей и времени ожидания пациентом приёма врача у кабинета, создания комфортных условий и минимизации физического барьера между пациентом и регистратором.
«Люди должны получать необходимую для них медицинскую помощь в полном объеме, качественно, эффективно и с минимальными затратами времени», – подчеркнула Марина Ковтун.