05.05.2025
°C
3
$ 81.49
€ 92.84

Ледокол «Новороссийск» доставит очередной груз спецтехники и участников экспедиции на острова Земли Франца-Иосифа

Мероприятия по очистке островов Земли Франца-Иосифа от ржавых металлических бочек из-под дизельного топлива и другого мусора начались еще в 2010 году, после того как архипелаг посетил президент России Владимир Путин и было принято решение о наведении порядка на арктических территориях.

Вчера на причале № 8 Мурманского морского торгового порта была произведена очередная, уже третья за 2017 год, погрузка на борт дизель-электрического ледокола «Новороссийск» спецтехники для работы по очистке арктического архипелага от мусора. На палубу ледокола портовики погрузили около 9 тонн генерального груза общим объемом 71,5 кубических метров.

В задачах «Новороссийска», помимо доставки груза,  высадить на один из самых больших и труднодоступных островов архипелага Земля Франца-Иосифаостров Греэм-Белл 28 участников экспедиции и обеспечиь ледовую проводку теплохода «Андрей Осипов», вышедшего из Архангельска с грузом и командой экологов несколькими днями раньше.


Мы в популярных социальных сетях