Революцию в борьбе со старением совершила компания BioViva, разработавшая уникальную методику генной терапии. Она основана на увеличении уровня продукции теламеразы - фермента, который добавляет повторяющиеся последовательности к концу цепи ДНК на участках теломер. Теломеры – концевые участки хромосом, выполняющие защитные функции. С каждым делением клетки теломеры становятся всё короче, в результате чего наше тело стареет и, в конце концов, выходит из строя, поясняет Hi-news.ru.
Как отмечают эксперты, в лабораторных условиях генная терапия доказала свою эффективность, но до настоящего времени не было ни одного опыта с участием людей. Элизабет Пэрриш стала первой, кто испробовал на себе новую методику омоложения.
Эксперимент продолжается, но уже сейчас видны его первые результаты. У Элизабет не только прекратилось сокращение теламер, но они стали на 20 лет моложе. Фактически это означает победу над старением.
Американке удалось помолодеть на 20 лет
Американка, ученый биотехнолог Элизабет Перриш стала первым человеком, которому удалось повернуть время вспять. 45-летняя женщина добровольно прошла экспериментальный курс омоложения.