В этом году исполнилось 110 лет как по указу императора Николая II подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей.
Праздник традиционно отмечают 19 марта. Собравшиеся отметили, что на Кольской земле базируется один из самый мощных подводных флотов страны - Краснознаменный Северный Флот. Героизм и мужество наших подводников всегда служили примером преданности воинскому долгу.
Собравшиеся вспоминали героев морского флота, его ветеранов. Героическими именами прославленных подводников – Федора Видяева, Николая Лунина, Магомеда Гаджиева, Лазаря Фисановича названы корабли и гарнизоны, а их пример неизменно вдохновляет учеников и последователей.
Минутой молчания почтили память подводников, которые не вернулись домой - венки и красные гвоздики сложили к памятнику "Морякам-подводникам погибшим в мирное время" - рубке АПЛ "Курск".
В Мурманске состоялся торжественный митинг в честь Дня моряка - подводника
В минувшие выходные, в Мурманске, у памятника морякам, погибшим в мирное время, состоялся торжественный митинг в честь Дня моряка - подводника.