15.05.2025
°C
0
$ 80.22
€ 90.38

Специалисты территориальных органов ПФР в 2015 году знакомили молодежь с основами пенсионного законодательства

Специалисты территориальных органов ПФР в 2015 году провели более 110 занятий для 3,9 тысячи школьников и студентов Мурманской области.

Молодежь знакомили с основами пенсионного законодательства, системой обязательного пенсионного страхования,правилами формирования пенсионных прав.
Особое внимание на уроках уделялось способам увеличения будущей пенсии, роли официального трудоустройства и «белой» зарплаты в формировании пенсионных прав. Как известно,только с «белой» зарплаты отчисляются страховые взносы в ПФР и формируются пенсионные права. При «серых» схемах оплаты труда взносы уплачиваются в минимальном размере и человек рискует получать мизерную пенсию. Кроме того, чем выше будет зарплата, тем больше будет размер страховой пенсии.
Ещё более тяжёлые последствия влечёт работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не уплачивают страховые взносы в ПФР за своих работников, следовательно, будущая страховая пенсия у гражданина не формируется. К тому же такой период работы не будет засчитан в страховой стаж.
Кроме уроков и лекций были организованы экскурсии в управления и отделы ПФР.


Мы в популярных социальных сетях