Так, депутаты предлагают оставить только три выходных: 1 января - Новый год, 9 мая - День Победы и 12 июня - День России, а вместо остальных праздников предложить россиянам дополнительный десятидневный отпуск, который можно будет использовать в любое время года.
Авторы проекта уверены, что длительность новогодних «каникул» не всегда совпадает с желанием и возможностью россиян отдыхать именно в это время года. Кроме того, такие продолжительные выходные плохо сказываются на самочувствии граждан, приводят к перееданию и злоупотреблению алкогольными напитками.
Есть и минусы для экономики, которая «теряет до трех триллионов рублей, падение промышленного производства варьируется от 15 до 20 процентов», пишет «Российская газета».
Напомним, с 2005 года в России с 1 по 5 января установлены новогодние каникулы, и эти дни объявлены нерабочими (до этого нерабочими днями были только 1 и 2 января), а с учетом выходных дней и Рождества Христова отдых при пятидневной рабочей неделе фактически длится, как правило, 10 дней. С 2013 года, согласно поправкам к статье 112 ТК РФ от 23.04.2012, к новогодним каникулам добавились 6 и 8 января.