С предложением ввести запрет на продажу в России порошкового (сухого) алкоголя летом выступил замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин. Попытки продавать порошковый алкоголь предпринимались в США, Германии, Нидерландах и Японии. Проблемы российского алкогольного рынка вновь оказались в фокусе общественного внимания после того, как в ноябре несколько десятков россиян погибли от отравления суррогатным виски. Напомним, в Красноярске число жертв отравления суррогатным алкоголем выросло до 10 человек.
«Запрет продажи «сухого алкоголя» на территории Российской Федерации и Евразийского экономического союза», — гласит один из пунктов «дорожной карты». Соответствующие проекты федерального закона и решения Евразийской экономической комиссии должны быть представлены на рассмотрения правительства к I кварталу 2016 года, заниматься этим поручено Роспотребнадзору, Росалкогольрегулированию, Минпромторгу, Минздраву и МВД России.
Эта мера призвана помешать распространению «сухого алкоголя» и других новых форм алкогольной продукции.
Депутаты фракции Народно-республиканской партии в парламенте Турции заявили, что ущерб от российских санкций в провинции Анталья может составить $6,5 млрд. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщает Hurriyet Daily News.
«Сухой алкоголь» запретят на уровне России
В правительстве России решили запретить продажу «сухого алкоголя». Соответствующая мера содержится в «дорожной карте» по стабилизации ситуации на алкогольном рынке, утвержденной во вторник распоряжением кабинета и опубликованной на его сайте, сообщает РИА Новости. Законопроект будет готов уже весной.