21.04.2025
°C
7
$ 81.14
€ 92.22

Финский министр призвал ввести в школах изучение русского алфавита

Министр культуры Финляндии Пааво Архинмяки в интервью финскому телеканалу YLE заявил, что местным школам было бы неплохо ввести изучение русского алфавита.

По его словам, подобный опыт стал бы важным вкладом в базовое образование маленьких финнов. «Я много раз был в России и заметил, что знание русского алфавита заметно мне помогало», - заявил министр.

Отметим, что свое заявление П.Архинмяки сделал во время посещения Фонда Культура, целью которого является поддержка русского языка и русской культуры в Финляндии. Фонд, который существует всего несколько месяцев, пользуется широкой поддержкой правительства страны, вложившего в него порядка 10 миллионов евро.

В Финляндии проживает около 1% русскоязычных граждан. Однако идея введения русского как иностранного уже не раз поднималась финскими политиками. С одной стороны это объяснялось необходимостью расширения культурно-экономических связей с Россией. С другой стороны, русский рассматривается как альтернатива шведскому, который в стране является вторым государственным.

 


Мы в популярных социальных сетях