28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

В Мурманске стартовала Полярная Олимпиада

2 1МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поделился впечатлениями о прошедшей торжественной церемонии открытия 89 традиционного Праздника Севера и 64 Праздника Севера учащихся.

«На церемонии открытия 89 Праздника Севера и 64 Праздника Севера учащихся, состоявшейся вчера на Центральном стадионе профсоюзов, присутствовали порядка 7 тысяч северян и гостей региона. Только в первые часы трансляция события набрала более 13,5 тысячи просмотров», – подчеркнул глава региона.

Всего в рамках соревновательной программы в Мурманской области состоится более 40 мероприятий: 23 соревнования по 13 видам спорта пройдут в рамках 89 Праздника Севера, еще 20 соревнований по 17 видам спорта – по программе 64 Праздника Севера учащихся.

Первые старты уже прошли в Полярных Зорях, Мурманске и Оленегорске, отмечается на портале регионального правительства.

«Одним из самых зрелищных событий Полярной Олимпиады станет фестиваль зимних дисциплин парусного спорта «Эривейв», который пройдет 30 марта в районе села Териберка на Серебрянской трассе. Зрители смогут не только насладиться выступлением спортсменов, но и самим расправить паруса под руководством опытных тренеров», – сказал губернатор.

Также в рамках соревновательной программы 30 марта в Ловозеро по традиции проведут соревнования по национальным видам спорта. Спортсмены будут демонстрировать мастерство в метании аркана, стрельбе из арбалета и национальной борьбе.

Как подчеркнул глава региона, самым масштабным событием соревновательной программы Полярной Олимпиады безусловно станет Мурманский лыжный марафон, который в этом году состоится уже в 50 раз.

«30 и 31 марта в Долине Уюта Мурманска выступят лыжники из 69 субъектах России и представителей Грузии, Германии, Польши, Словакии, Австралии, Норвегии и Республики Беларусь», – акцентировал Андрей Чибис.

Как и в предыдущие годы в дни проведения Мурманского лыжного марафона для участников и зрителей подготовлена разнообразная спортивно-развлекательная программа. В «Саамской деревне» можно будет попробовать блюда национальной кухни, прокатиться на оленьих упряжках и попробовать себя в традиционных видах спорта.


Мы в популярных социальных сетях