€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

«Кросс нации» в мурманской Долине Уюта собрал около тысячи спортсменов

photo 5204460500086279770 yМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В минувшую субботу, 16 сентября, Мурманская область присоединилась ко всероссийскому дню бега «Кросс нации». По традиции самой масштабной площадкой проведения стала Долина Уюта.

Соревнования собрали порядка 400 настоящих профессионалов и любителей бега. Более 500 малышей пробежали символическую дистанцию в 200 метров. В зависимости от возраста и уровня подготовки участники преодолели дистанции от 1000 до 12 000 метров.

Победителями дистанции 1000 м стали Дарья Таращан и Трофим Кушнир. Серебрянные призеры Полина Попова и Арсений Панов. Бронзу взяли Милана Рыкова и Тимофей Гаранин.

Среди девушек первой дистанцию на 6000 м пробежала Виктория Ляпкова, второй пришла Кристина Белорукова.

На дистанции 8000 м среди женщин  быстрее всех оказалась Евгения Прошина, на втором месте Юлия Степанова, на третьем месте Нина Анциферова.

На дистанции 8000 м среди юношей на первом месте Марк Баранов, на втором месте Илья Хлескин, на третьем месте Даниил Детушев.

Лучшим на дистанции 12 000 м среди мужчин стал Михаил Рыбаков. На втором месте Денис Федоров, на третьем месте Дмитрий Меньшаков.

Самая большая часть участников выбрала дистанцию на 4000 м. Среди юношей первым ее преодолел Александр Фищенко, вторым Владислав Пшеницын, третьим - Роман Афанасьев. Среди девушек первой стала Алиса Зинина, в призерах Полина Петриева и Владислава Перелыгина. Среди мужчин победил  Данил Максимов, на втором месте Мавлюдин Ахмедов, на третьем месте Мирон Зубов. Среди женщин лучшей стала Олеся Тимонова, в призерах Ольга Санникова и Наталья Степанова.

На протяжении праздника для северян работали интерактивные площадки, отмечается на портале регионального правительства. В рамках спортивного семейного фестиваля прошел велозаезд для детей и родителей. Желающие смогли принять участие в семейных эстафетах.